首页>>中医专长 >> 中医专长医师报名的各种问题,回答来了

中医专长医师报名的各种问题,回答来了

时间:2021-01-25 09:19:58 本站 点击:246

  自2018年中医医术确有专长人员医师资格考核报名工作启动以来,一直有很多人来咨询关于医师资格考核报名的事项。现在为了更好地帮助各位报考人员能够顺利报考医师资格考核报名,成功考取医师资格证,现就河南省医师资格考核我们筛选出了一些针对性的问题为大家答疑解惑。

国医大师6.png

  1、有人说中医医术确有专长人员医师资格考核工作是一次性工作,我听别人说只会考3年,3年之后就截止了?


  答:当然不是一次性工作了,中医医术确有专长人员医师资格考核是每年都会组织开展的一项经常性工作。根据《中医确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》(国家卫生计生委第15号令)第二十二条规定“省级中医药主管部门每年定期组织中医医术确有专长人员医师资格考核,考核时间都会提前三个月向社会公告”。


  2、我今年申请报名中医医术确有专长人员医师资格考核,但是报名条件上要求必须要有两名具有中医类别医师资格的人员推荐,我听说其他省都不需要?


  答:两名具有中医类别医师推荐是各位报考医师资格考试的必要条件。根据《中华人民共和国中医药法》第十五条规定,“申请人至少要有2名中医医师推荐”,《中医确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》(国家卫生计生委第15号令)和《省中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理实施细则》进行了细化,河南省规定至少要有2名取得中级职称或执业满十年的中医类别医师推荐才可,并且被推荐人和推荐医师的专业必须是一致或相近的。


  3、推荐医师专业一致或相近,如何判别?该怎样掌握呢?


  答:专业一致或相近其实就是指推荐医师的专业与申请人从事实践专长专业要一致,或者推荐医师专业范围覆盖申请人专长实践的专业。就比说如申请人申请中医专长范围是内服中药治疗心系疾病(肺系、脾系等内科下辖各类病证),那么他的推荐医师就应该是职称为中医内科的医师推荐。如果未取得职称的中医医师,满足执业年限要求,在执业注册范围内推荐,推荐医师推荐的专业默认为医师从事专业。比如注册为“中医专业1”的医师,推荐专长实践为内科范围的病证,那么他推荐其他人员的专业也必须为内科范围病证。注册为“针灸、推拿专业”的医师,可推荐单纯以“针灸推拿类技术”或包含“针灸推拿类技术”进行中医专长实践的申请人。


  4、推荐医师是否是一次推荐,多年有效?


  答:根据政策的规定,推荐医师是一次推荐一次有效的,也就是说,它是有时效性的,也就是说,只在当年申请报名的年度有效。推荐医师依照国家和河南省发布的政策和管理要求,只对当年报名推荐的申请人推荐行为负责。在其它年度申请人申请报名参加考核的,仍然需要邀请符合条件的医师重新进行有效地推荐。


  以上是就河南省关于中医专长医师报名答疑的简单介绍,想要了解更多关于专长考试相关问题,欢迎持续关注悬壶中医教育!


2023中医师承考点,师承老师介绍
中医绝学免费公开课
姓名:
手机:

最新文章